Брейн-ринг в День краеведа
29 ноября в музейно-выставочном комплексе Артишок парка состоялось большое событие, приуроченное ко Дню краеведа – брейн-ринг по теме истории Химок. Оно организовано совместными усилиями управления образования и краеведческого общества в рамках фестиваля школьных музеев в развитии городского проекта «Химки — успех в единстве поколений.
30 ноября – это праздник Российской федерации, который отмечается в нашей стране с 2014 года. Он приурочен ко Дню памяти Ивана Сусанина и учрежден Российской библиотечной ассоциацией. Как писал академик Д.С. Лихачев: «Любовь к родному краю, родной культуре, родному городу или селу, или к родной речи, постепенно расширяясь, переходит в любовь к своей стране. К ее истории, ее прошлому и настоящему. Это знание и понимание во многом дают плоды краеведческого труда. Любовь к большой Родине начинается с любви к Родине малой. Краеведение — это самый массовый вид науки: в сборе материалов могут участвовать и маститые ученые и школьники».
В событии принимало участие десять команд из школ ГО Химки. Первый раунд был посвящен истории Химок и включал в себя вопросы от деревни Химки до спутников и луноходов. Второй раунд – это история станции Химка, которая стала основой будущего поселка, а затем города Химки и третий раунд посвящен ратным подвигам нашей страны в разные исторические периоды.
Команды давали ответы письменно, а компетентное жюри, состоящее из членов краеведческого общества, оценивало их ответы. В итоге решили, что победителями стали все участники брейн-ринга, все показали достаточно высокий уровень подготовки к историческому мероприятию.
На событии присутствовали депутаты и представители партии «Единая Россия».
Все собравшиеся высоко оценили значимость мероприятия и его хорошую организацию.
-0 Комментарий-