Праздник святых апостолов Петра и Павла и Петровское-Лобаново
В КАНУН ПРАЗДНИКА СЛАВНЫХ И ВСЕХВАЛЬНЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА.
Село Петровское – Лобаново
________
Праздник святых апостолов Петра и Павла – это особенный праздник для москвичей и жителей Московской губернии.
«Сегодня ночью Москва будет «справлять» канун Петрова дня» — пишет корреспондент с псевдонимом «Сашин» в своей заметке «Петров день. (из московских обычаев)». ««Петр и Павел» – день, как говорят «береженый старой Москвой». Сегодня вечером, все, кто хотя бы немного хранят традиции нашей Белокаменной, соберутся на наших вокзалах. «Отъ Изжаютъ», как говорят гг. кондуктора» — справлять «Петра и Павла»».
Про то, что в Петровское-Лобаново, на престольный праздник, специально приезжало много москвичей, свидетельствует и известный радиожурналист Яков Белицкий: «….специально к Праздничному дню из Москвы назначались два специальных поезда <до ст. Химки>. К их прибытию на станцию доставлялись специальные кареты, дрожжи, а для пассажиров попроще – линейки, неудобные для пассажиров, зато вместительные»
«Непременной принадлежностью ночи «на Петра и Павла», служат качели. Их специально устраивают на эту ночь» — пишет всё тот же «Сашин» про Петровское –Лобаново.
«В селе «праздновать» начали уже с вечера субботы, а в воскресенье – с утра» — так пишет ещё одна из московских газет начала XX века про престольный праздник в Петровском – Лобанове (Химки). «С обеда посередине села – центр празднества – завертелись карусели, завизжали «итальянки», «загарцовали» на деревянных конях деревенския модницы, одетыя по-«модному»: В юбках с разрезом. Возле карусели наладился хоровод…»
«Петровские хороводы затеваются с ранней зарей, на гульбищах устраиаиваются качели» — так описывает празднование известный историк и этнограф начала XIX века Иван Снегирёв.
Западные путешественники по Московии в XVI веке, описывали петровские гуляния так: «У всех русских и москвитян отправляется около сего праздника странное игрище. <…> …позволяют женам и дочерям своим ходить на приятные луга: там оне качаются на круглых качелях, поют особенныя песни и, схватясь одна с другой руками, водят круги, или пляшут с рукоплесканием и притопыванием ногами».
Критика использования качелей на «Петров день» день интересна, также, в описании летописца от XVII века: «…о празднице св. верховных апостол Петра и Павла своею сетию диавол запинает чрез колыски и качели; на них же бо колыщушеся, приключается внезапу упустити на землю, убавитися и зле, без покаяния, душу свою испущати».
Также имеются комментарии про подобные, языческие «традиции» на Петров пост и на сам праздник в «Стоглаве»: «…понеже то все еллинское бесование и прелесть бесовская, и того ради православным хрестьяном не подобает таковая творити». (глава 41, вопрос 27)
_____
Известный факт, что река Химка с древнейших веков считалась очень богатой рыбой водоёмом. Местное население, имея достаточно скудные на урожай земли, активно занималось рыболовством на устроенной рядом с храмом речной запруде. Об этом имеются множество исторических документов и свидетельств. А рыбалка, как известно — апостольский труд. Рыбаки считают апостола Петра своего покровителем. Не поэтому ли в 1670 году, ровно 350 лет тому назад, на древней химкинской земле (как версия) был освещён храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла?
Использованные материалы:
— Подробная летопись от начала России до Полтавской баталии. — СПБ : И.К.Шнор, 1798.
— Снегирев, Иван Михайлович. Русские простонародные праздники и суеверные обряды : — М., 1837.
— Стоглав. Собор 1551 года.
— Газета «Вечерния Известия» М. июнь 1913 год
— Газета «Раннее Утро» М. июнь 1911 год
— Очерки Якова Михайловича Белецкого. Авторская машинопись с правками.
-0 Комментарий-