Фронтовик и ветеран Виктор Константинович Рыков (1923-2009)
Это был удивительный человек, полный жизни и полный любви. Всё, к чему прикасалась его рука, оживало и расцветало. Вокруг дома в Химках пышно растут посаженные им пятьдесят лет назад деревья и кусты.
В юные годы он выдержал тяжелейшие испытания жестокой войны, где служил начальником дивизионной разведки, бывало – вызывал огонь на себя. Был контужен, но остался добрым, улыбчивым и сердечным. Отслужив в армии 25 лет, в 1968 году вышел в отставку, с радостью «сняв сапоги». В жизни начинался новый важный этап.
Но надо было доделать всё, связанное прошлым, с войной. Виктор Константинович становится активным участником ветеранского движения. Немало очерков и зарисовок написал он о друзьях-однополчанах. Его голос звучал по радио, в репортажах с Красной площади в дни празднования Победы.
К 1970-му году он разыскал тех, с кем плечо к плечу освобождал мир от фашизма. Около трёх десятков лет бывшие соратники съезжались в Москву для ежегодных встреч 9 Мая. Их старость отодвигалась радостью встреч и воспоминаниями боевой молодости.
Он отыскал и легендарную 152-х миллиметровую гаубицу-пушку № 3922 своей 142-й артиллеристской бригады, сделавшую 2 августа 1944 г. первый выстрел возмездия по земле агрессора – пограничному немецкому городу Ширвинт.
В 1945-м году командование перед строем фронтовиков обещало отправить это орудие в Музей артиллерии, но в послевоенные годы, видно, было не до того. Трудами Рыкова в 1971 году орудие № 3922 заняло своё достойное место в экспозиции Музея вооружённых сил в Москве. Тогда была опубликована и книга «Первый выстрел».

Ветераны с семьями на фоне своей легендарной пушки у боевого знамени на ступенях Музея вооруженных сил, 1975 год.
Параллельно с ветеранскими делами В.К. Рыков изучал фамильную историю. Рыковы достойно служили Отечеству на протяжении столетий. В 2005-м году была издана книга «Эстафету передать» о личных военных воспоминаниях, исторических и архивных исследованиях. В названии книги отражено горячее желание автора передать молодому поколению эстафету любви к Родине, честного выполнения воинского долга.
Г.В. Вершинина
-1 Комментарий-
Какие были люди! Вечная память всем, защитившим мир от фашизма.